О цензуре в соцсетях

Наказывают за малейшие нарушения, исходя из национальности или политических взглядов. В основном за высказывания политического характера, нетерпимость к ценностям, ненависть и даже за нецензурный лексикон. Ищут поводы. За одни и те же оскорбления и выражения одних блокируют, а других не трогают.

Допустим, вы нашли анти-X высказывания и пожаловались. Ответ будет либо отрицательным, либо месяцами будет висеть ответ "на рассмотрении". Жалобы на публикации этих профилей автоматически отсеиваются и просто не попадают к модератору. Если по ошибке в блокировку на 30 дней попадает аккаунт какого-нибудь анти-Х, вскоре поступает команда его разблокировать.

Работа конвейерная, выматывающая. Со временем ты реально начинаешь ненавидеть и пользователей, и коллег.

— Не жалко было людей?
— Это же виртуал. Да и объекты были из тех, кого жалеть не очень хотелось.

Но задача не в полном разрыве с пользователями. Наоборот. Задача принудить размещать их котиков, рецепты и читать те политические новости, которые выгодны. И, конечно же, зарабатывать и собирать информацию о тех, кто интересен.

— Есть база осведомителей?
— Можно сказать, что базы три.
1. Осведомители-волонтёры. Те, кто жалуется на всё и на всех. Для них это стиль жизни.
2. Осведомители, с которыми поддерживается двусторонняя связь. Таких немного, и они на вес золота.
3. Чиновники, менеджеры топ-уровня, которые несознательно размещают информацию большой важности. Чаще это происходит в пылу спора в комментариях.

Пропагандистская машина работает в основном на старшее поколение - это телевизор. В интернете же больше молодёжи. И здесь задача простая. Это полная нейтрализация лидеров мнений. На данный момент эта задача практически выполнена. Выполняя задачи идеологического характера, удаётся и делать хороший бизнес.

— А если придраться не к чему и лидер мнений соблюдает все нормы сообщества?
— Тогда аккаунт просто удаляется без объяснения причин. Сначала такие методы были под запретом, но сейчас можно сносить неугодный профиль без проблем. Противопоставить пользователи ничего не в силах, только возмущаться. Веселят некоторые комментарии: типа мы всё равно будем бороться на этой площадке. Люди не отдают себе отчёт, что никакой борьбы уже нет, они теряют время. И смешно наблюдать, как многие серьёзные люди открывают новые аккаунты, чтобы их снова заблокировали. Сейчас блокировка идёт даже по IP-адресам.

— Правдивы ли истории про ботов?
— Естественно. Боты есть у вас, боты есть и с другой стороны. Ваши боты торпедируются, а их боты живут. Но сейчас появилось и новое в развитии: активно делается упор на группы. За группой легче следить, и туда легче внедрить сборщиков информации.

При работе в Фейсбуке нельзя заклеивать камеру на мониторе, проносить свои флешки, фотографировать, рассказывать о своей работе.

Источник: https://life.ru/t/%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B1%D1%83%D0%BA/1233300/bany_zapriety_i_stukachi_sotrudnik_fieisbuka_raskryl_tainy_raboty_v_rossii